Eingabehilfen öffnen

Skip to main content

Klassisches österreichisches Kleingebäck

0 Plätze verfügbar
Artikelnr.: 625020299990124
Datum :

Di. 13.10.2026

Uhrzeit :
 17:00 – 21:00 Uhr
Mindestteilnehmer :
9
Kursleitung :
Küchenmeister Dietmar E. Fröhlich

In diesem 4-stündigen Kurs lernst du die traditionellen Techniken des österreichischen Bäckerhandwerks kennen und stellst verschiedene Klassiker selbst her.
Im Mittelpunkt steht die handwerkliche Verarbeitung des Teiges – vom richtigen Kneten über das Wirken und Formen bis hin zur optimalen Gare und dem perfekten Backergebnis. Besonderes Augenmerk legen wir auf die Herstellung der klassischen Handsemmel, deren charakteristische Form ausschließlich von Hand geschlagen wird – eine Technik, die heute nur noch von wenigen Bäckern beherrscht wird.

Gemeinsam backen wir unter anderem:

  • Original österreichische Handsemmeln
  • Salzstangerl
  • Laugenstangerl und Laugenbrezen
  • Mohn- und Sesamweckerl
  • Kornspitz oder andere traditionelle Kleingebäck-Spezialitäten (je nach Saison und Kurs) 

Neben der praktischen Arbeit erhältst du fundiertes Wissen über:

  • die Auswahl hochwertiger Rohstoffe
  • Mehltypen und ihre Eigenschaften
  • Teigentwicklung und Knettechnik
  • Stock- und Stückgare
  • Schwaden und Backtechnik
  • Tipps für perfekte Backergebnisse im Haushaltsbackofen

Der Kurs richtet sich sowohl an ambitionierte Hobbybäckerinnen und Hobbybäcker als auch an alle, die die österreichische Backtradition authentisch kennenlernen möchten. Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Am Ende des Kurses genießen wir gemeinsam das frisch gebackene Kleingebäck und verkosten die unterschiedlichen Gebäcksorten. Selbstverständlich nimmst du deine selbst hergestellten Backwaren sowie ausführliche Rezepte und viele praktische Tipps für das Nachbacken zu Hause mit.

 Im Preis inkludiert:

  • Lebensmittelkosten
  • Rezepte
  • Wertvolle Informationen, Tipps und Tricks
  • Mitnahme von Gebäck vom Backkurs
    (bitte bring ein geeignetes Gefäß bzw. eine Tragetasche zum Kurs mit)

Wir achten auf Regionalität und Nachhaltigkeit!

Wenn du das auch möchtest, findest du unsere hauseigenen Produkte und regional produziertes Backzubehör in unseren Werkstückfilialen oder hier im Onlineshop.

Mindestteilnehmer:innen:        9
Maximalteilnehmer:innen:       15

 

Stornobedingungen:

  • Bis 14 Tage vor Kursbeginn: 100 % Erstattung
  • 7-14 Tage vor Kursbeginn: 50 % Erstattung
  • Bei Stornierungen ab 1 Woche vor Kursbeginn bzw. bei Nichterscheinen: Keine Erstattung der Kosten mehr möglich!
Datum :
Di. 13.10.2026
Uhrzeit :
 17:00 – 21:00 Uhr
Mindestteilnehmer :
9
Kursleitung :
Küchenmeister Dietmar E. Fröhlich

Copyright MAXXmarketing GmbH
JoomShopping Download & Support

Bildergalerie

2024_GW_BK_WEST_8-b3a91258 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
2024_GW_BK_WEST_15-280755a2 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
2024_GW_BK_WEST_6-bcea28de Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_1-f9905f82 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_2-e47c5857 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_3-6310f8fe Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_9-9e9d0f45 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_14-72347829 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_11-ec54b6fc Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
2024_GW_BK_WEST_12-ddde16a0 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_7-c32fdea4 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_5-a1062f0b Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_10-b6679b77 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
2024_GW_BK_WEST_4-ecf5bbf3 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
2024_GW_BK_WEST_13-ea118257 Klassisches österreichisches Kleingebäck – Handwerk mit Tradition
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern
Foto vom Probebacken mit Kindern

    NEWSLETTER